- Thanks to our manuscript reviewers /Merci aux évaluatrices et aux évaluateurs de manuscrits
It is the policy of The Canadian Modern Language Review that all manuscripts are reviewed by at least three readers. We acknowledge with gratitude the following reviewers (in alphabetical order), in addition to the members of our Board of Directors and Editorial Team.
La Revue canadienne des langues vivantes a pour règle que tous les manuscrits soient évalués par au moins trois lecteurs. Nous aimerions exprimer notre reconnaissance aux évaluatrices et aux évaluateurs suivants dont les noms sont inscrits en ordre alphabétique, ainsi qu'aux membres de notre Conseil d'administration et de notre Équipe de rédaction :
Jill Adler | Michele de Courcy | Julia Herschensohn |
Ahlem Ammar | Tracey Derwing | Marlise Horst |
Françoise Armand | Jean-Marc Dewaele | Elaine Horwitz |
Susan Baker | Joe Dicks | Martin Howard |
Wendy Baker | Zoltan Dörnyei | Roumi Ilieva |
Francis Bangou | Patsy Duff | Shinichi Izumi |
Richard Barwell | Chantal Dufour-Martel | Aini-Kristina Jappinen |
Charlotte Basham | Margaret Early | Debra Jared |
George Belliveau | Roseli Ejzenberg | Renée Jourdenais |
Sylvie Blain | Caroline Erdos | Lia Kamhi-Stein |
Hélène Blondeau | Catherine Fichten | Sara Kennedy |
Paula Bouffard | Tess Fitzpatrick | Rick Kern |
Monique Bournot-Trites | Pierre Foucher | Kendall King |
Lace Brogden | Barbara Freed | Celeste Kinginger |
Barbara Burnaby | Robert Gardner | Penny Kinnear |
Michel Candelier | Beth Gatbonton | Kimi Kondo-Brown |
Stephen Carey | Guillaume Gentil | Judit Kormos |
Wendy Carr | Aline Germain-Rutherford | Paula Kristmanson |
Benoît Cazabon | Dominic Giroux | Ryuko Kubota |
Jasone Cenoz | Sylviane Granger | Barbara Lafford |
Elizabeth Coelho | Trevor Gulliver | Patricia Lamarre |
Jeff Connor-Linton | Lee Gunderson | Rodrigue Landry |
Marianne Cormier | Marie-Josée Hamel | Sharon Lapkin |
Claude Couture | Huamei Han | Bernard Laplante |
Alister Cumming | Jan Hare | Batia Laufer |
Jim Cummins | Birgit Harley | Michael Leeser |
Jennifer Dailey-O'Cain | Matthew Hayday | Ilona Leki |
Phyllis Dalley | David Heap | Cynthia Lewis |
Christiane Dalton-Puffer | Trude Heift | Denis Liakin |
Emilie DeCorby | Monica Heller | Grit Liebscher [End Page 671] |
Patsy Lightbown | Kim Noels | Norbert Schmitt |
Enric Llurda | Robert O'Dowd | Elke Schneider |
Adrienne Lo | Tope Omoniyi | Jeremie Séror |
Roy Lyster | Lourdes Ortega | Daphnée Simard |
Callie Mady | Johanne Paradis | Peter Smagorinsky |
Mary Maguire | Sima Tahereh Paribakht | Fredricka Stoller |
Sinfree Makoni | Susan Parks | Merrill Swain |
Steve Marshall | Amy Paugh | Steven Talmy |
Elvira Masoura | Christiane Perregaux | Shelley Taylor |
Paul Matsuda | Diane Pesco | Joseph-Yvon Thériault |
Kim McDonough | Linda Phillips | Kelleen Toohey |
Jenny Miller | Charlene Polio | Miles Turnbull |
Jan-Arjen Mondria | Mastin Prinsloo | Carolyn Turner |
Yoshiko Mori | David Qian | Ema Ushioda |
Lori Morris | Mick Randall | Elisabeth van der Linden |
Françoise Mougeon | Leila Ranta | Amos van Gelderen |
Raymond Mougeon | Ken Reeder | Leo Van Lier |
Donatille Mujawamariya | Vera Regan | Michael Walsh |
Carmen Muñoz | Katherine Rehner | Bonnie Waterstone |
Murray Munro | Claire Renaud | Sharon Wen |
Diane Musumeci | Caroline Riches | Wynne Wong |
Terry Nadasdi | Julio Roca de Larios | David Wood |
Philip Nagy | Nadia Rousseau | Fumiko Yoshimura |
Rahat Naqvi | Cecile Sabatier | Yong Zhao |
Joan Netten | Mela Sarkar | Beth Zielinski |
Hieu Van Ngo | Sandra Schecter |
[End Page 672]